БЕЗОПАСНОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ

Система контроля доступа (СКУД).

   Система контроля доступа обозначается аббревиатурой – СКУД. Что же это такое? Это система, которая наиболее хорошо защищает территорию того или иного объекта от проникновения посторонних.
   Больше всего СКУД полезна для крупных предприятий, которые имеют достаточно большой штат сотрудников. Так как с ее помощью работодатель имеет возможность осуществлять контроль персонала, учитывать рабочее время и перекрыть доступ в подсобные или же секретные помещения предприятия.
   Существуют разные виды СКУД: автономные, сетевые, интеллектуальные, а также контроль доступа на базе терминалов. Чтобы всецело понимать значение этого термина, необходимо рассмотреть каждую из них:
  1. Автономные СКУД. Такие системы можно использовать на мелких предприятиях и даже в бытовой жизни, чтобы ограничить проникновение в частные помещения. Их основой является автономный контроллер, находящийся в середине охраняемого объекта, или же считыватель карт бесконтактный, установленный при входе. Чтобы покинуть объект, необходимо воспользоваться кнопкой или же пропускной картой (отпечатком пальца). Такая система удобна и достаточно распространена благодаря тому, что она выполняет работу самостоятельно, без помощи компьютера и программируется с помощью специальной карты. Данный контроллер способен осуществлять управление электрозащелкой и также ригельными, электромагнитными и электромеханическим замками. Для большего комфорта во время закрытия двери имеют доводчик. Под каждую конкретную дверь выбирается наиболее оптимальный для нее замок.
  2. Сетевые СКУД. Используются для того, чтобы контролировать не одну, а несколько проходных точек. Главным звеном этой системы является контроллер доступа, такой как: интерфейс, интернет, Wifi или же GPRS. Контроллеров может быть разное количество, но все они объединены одной сетью и управляются одним общим программным обеспечением. Подобную систему удобно устанавливать в магазинах, офисах, частных домах для выполнения контроля за временем прихода и ухода сотрудников и наблюдения за происходящим в онлайн режиме. Также огромным плюсом для службы, выполняющей наблюдение, является возможность оперативной смены прав доступа в охраняемые помещения.
  3. Контроль доступа на базе терминалов СКУД.Терминал доступа это не что иное как мини-компьютер, который совмещает в себе контроллер и считыватель в общем корпусе. На базе терминалов можно построить как автономные системы, выполняя программирование через меню устройств, так и сетевые СКУД, объединённые в сеть TCP/IP протоколом. Интеллектуальные IP СКУД. Делаются на основе интеллектуальных IP контроллеров.
  4. Интеллектуальности им придает то, что они не просто выполняют функцию контроля доступа, но и интегрируются с видеонаблюдением, охраной и пожарной сигнализацией. Внутри контроллера размещены цифровые входы, чтобы подключить датчики, а также силовые, чтобы выполнять управление системой безопасности., ЗАО «Союзлифтмонтаж» Благодаря подобным контроллерам появляется возможность записи видео прохода, реализации логики работы шлюзовых кабин и построение системы доступа, запрещающей повторный проход.
   Стандартный состав системы контроля доступа включает в себя следующие детали:
  • контроллер: выполняет контроль за пропуском или же запретом доступа на объект. Все остальные элементы СКД подключаются именно к нему;
  • считыватель: считывает идентификатор доступа; терминал: объединяет в себе контролер и считыватель в общем корпусе;
  • электрозамки: помогают удерживать закрытую дверь и работают от контроллера;
  • турникеты: позволяют осуществлять контроль за количеством входящих и выходящих людей;
  • кнопки: нажимаются при выходе и входе;
  • идентификаторы доступа: карта, пинкод, отпечаток пальца и т.д.;
  • блок питания: снабжает электричеством всю систему СКД; доводчик: обеспечивают принудительное закрытие двери;
  • герконы: следят за состоянием двери (открыто, закрыто);
  • алармы: извещают о незапланированных ситуациях (взлом терминала или же двери);
  • программное обеспечение: отслеживание времени работы, администрирование системы, работа в режиме реального времени.
    Есть еще одно достаточно существенное различие систем контроля. Им являются идентификаторы – признаки доступа. На сегодняшний день существует огромное количество систем с разными признаками доступа, однако есть и наиболее распространенные, такие как: отпечаток пальца, бесконтактная карта, радиобрелок.
   Существуют также одно-, двух-, трехфакторные СКУД. Однофакторные получают доступ лишь по паролю, радиобрелку и отпечатку пальца или же карте. Многофакторные же системы выполняют уже более сложные вариации доступа, совмещая и комбинируя их вместе. Например, карта и отпечаток пальца, пин код плюс карта и так далее.