БЕЗОПАСНОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ

Система громкоговорящей связи (ГГС)

 Систему громкоговорящей связи (ГГС) привычно считать созданной для промышленных предприятий или же секретных объектов. Дело в том, что обычные средства связи на подобных территориях не подходят, в связи со спецификой эксплуатации. Ими пользуются для предупреждения об авариях или же поломках, для связи с работниками, находящимися на объекте или же с персоналом. Не менее известный факт, что большинство крупных бизнес компаний используют аппаратуру селекторной связи для проведения бизнес встреч и совещаний.

Особенности инновационных систем

   Конечно же, с течением времени системы связи стали на голову выше того, что было раньше. В нынешнее время с целью связи используют огромное количество разнообразных устройств различных типов, начиная оснащением рабочих мест на базе ПК или же IP-телефонов, заканчивая различными видами пультов, которые выдерживают любую погоду и имеют защиту даже от взрывов.

   В последнее время наиболее актуальным стало подключаться к городской системе по интернету или же по телефону, то есть пользоваться удаленным подключением.

   В мире имеется большое количество компаний, которые занимаются установкой и подключением селекторной связи, ГГО и ГГС. Зачастую подобные предприятия разделяют на две категории. К первой относятся те, которые занимаются внедрением собственных разработок, а ко второй группе относятся представители зарубежных производителей.

   Обычно большинство клиентов останавливают свой выбор именно на цифровых системах связи, а именно диспетчерской и громкоговорящей. Давайте детальнее разберем их состав. Работу устройств, предназначенных для переговоров и их коммутационную функцию обеспечивает центральный узел, который включает в себя матрицу, необходимую для коммутации. Однако, существует по меньшей мере одно решение для установления самостоятельного соединения связи между абонентскими платами.

   Внешний вид центрального узла представляет собой шкаф, внутри которого находятся коммутационные процессоры и блок питания, все абонентские комплекты, а также различные второстепенные устройства.

   Многие производители предлагают возможность (в случае потребности) наращивания емкости центрального узла при помощи добавления дополнительных новых шкафов.

   К центральному узлу также могут относиться и другие разные терминалы диспетчерской связи и устройства, предназначенные для переговоров.

   Пункты абонентской системы оповещения тоже могут включаться в узел. Однако, и в этой схеме есть варианты, когда две системы владеют собственными центральными устройствами.

   Системы громкоговорящей связи состоят из следующих компонентов:

  • операторский пульт, который обеспечивает возможность выбора определенных зон связи или же оповещения, иногда с помощью пульта возможно даже прослушать аудиосообщения, записанные заранее;

  • звуковое оборудования активного использования, при помощи которого усиливается мощность звука до необходимой величины;

  • громкоговорители, осуществляющие различное исполнение звука, например, уличное или взрывозащитное;

  • система электропитания, сохраняющая способность работать и оставляющая оповестительную возможность в авариных ситуациях;

  • шлюзы и оборудование для коммутации, предназначенные для протяжных систем с возможностью использования разных средств передачи и протоколов обмена информацией.

   Наиболее существенной деталью состава ГГС, которая отличает ее от простой телефонной связи, является особенность конструкций терминального оборудования. Данные устройства имеют отличие в составе из-за особенных требований, связанных со средой, в которой они используются. Средства связи, которые применяют для работы на режимных объектах, например, металлургических цехах, имеют отличие во внешнем виде, позволяющие выдерживать тяжелые условия их эксплуатации. Они имеют металлический корпус, зачастую очень прочный и защищенный от взрывов, или же используют негорючий пластик, который гарантирует наибольшую защиту от проникновения внутрь влаги и пыли. Данные устройства не имеют механизма для набора номера, диспетчера вызывают абонентов просто при нажатии и удержании кнопки вызова на терминале. При наличии высокого уровня шума в местах установки средств связи применяют микрофоны с функцией подавления шума либо же рупорные громкоговорители, предназначенные для внешнего использования. Терминалы такого типа обладают расширенной частотной полосой для голосовой передачи. Зачастую она колеблется в диапазоне от 3 до 7 кГц. Ко всему прочему, такие средства связи снабжены визуальным индикатором вызова, другими словами – лампой-вспышкой.

   Следовательно, проанализировав структуру и методы использования ГГС, не трудно сделать вывод, что в современном мире данное средство связи является наиболее востребованным и эффективным, позволяющим предприятиям создавать безопасные условия работы объектов и персонала.